12 +

Итоговое сочинение 2017-2018 учебный год

PDFПечатьE-mail

Вологодская область. Темы итогового сочинения 2017-2018 учебный год

Приказ №3758 от 03.11.2017 "Об утверждении документов, регламентирующих организацию и проведение итогового сочинения (изложения) на территории Вологодской области в 2017-2018 учебном году"

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) на территории Вологодской области в 2017-2018 учебном году

Инструкция для руководителя образовательной организации при проведении итогового сочинения (изложения) на территории Вологодской области

Инструкция для членов комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) на территории Вологодской области

Инструкция для технического специалиста при проведении итогового сочинения (изложения) на территории Вологодской области

Правила заполнения бланка регистрации и бланков записи участников итогового сочинения (изложения)

6 декабря 2017 года в образовательных учреждениях города сядут писать итоговое сочинение 1396 выпускников 11 – х классов и 20 выпускников – изложение.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образовании, впервые было введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017-2018 учебный год:

• «Верность и измена»;
  • «Равнодушие и отзывчивость»;
  • «Цели и средства»;
  • «Смелость и трусость»;
  • «Человек и общество».

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение (изложение) является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Однако к сдаче единого государственного экзамена или государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение (изложение) неудовлетворительный результат, то ему предоставляется возможность его пересдать 7 февраля 2018 года или 16 мая 2018 года.

Итоговое сочинение (изложение) по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для предоставления его результатов при поступлении в вузы. В нашем городе выпускники прошлых лет будут писать итоговое сочинение (изложение) на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 имени летчика-космонавта Героя Советского Союза П.И. Беляева» (ул. Болонина, д. 32).

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей – инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1.5 часа.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Проверяют сочинение (изложение) Комиссии образовательных организаций.

2016-2017 уч. год
2015-2016 уч. год