12 +

Итоговое занятие в Школе молодого учителя иностранного языка

PDFПечатьE-mail

17 апреля 2018 года в соответствии с планом работы на базе МБУ ДО «Информационно-методический центр» было проведено итоговое занятие в Школе молодого учителя иностранного языка.

В работе ШМУ в 2017-18 учебном году приняли участие более 70 педагогов образовательных организаций города Вологды со стажем работы до 5 лет. Наиболее активно посещали занятия учителя из образовательных организаций №2,3,8,22,26,33,37.

Перед молодыми педагогами выступила Усачева О.А., методист по иностранным языкам МБУ ДО «Информационно-методический центр», с анализом работы Школы молодого учителя иностранного языка.

Методист подробно остановилась на вопросе об аттестации педагогов. Были рассмотрены критерии и показатели для осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников и изменения, которые вступили в силу с января 2017 года.

В 2017-2018 учебном году в ШМУ были проведены занятия по темам:

• «Базовые и нормативные документы в практике учителя иностранного языка»;
  • «Повышение уровня мотивации при изучении иностранного языка»;
  • «Дифференциация и индивидуализация учебно-познавательной деятельности при обучении иностранному языку»;
  • «Всесторонний анализ профессиональной деятельности педагогических работников по должности «учитель»;
  • «Планирование урока иностранного языка с позиций системно - деятельностного подхода».

В 2018 году были проведен ежегодный профессиональный конкурс «Планирование уроков (занятий) с использованием аутентичных Британских ресурсов». В конкурсе активно и успешно участвовали молодые учителя, преподающие иностранный язык в школах г. Вологды.

Итоги конкурса:

• Диплом победителя был вручен Усенок Алле Михайловне, учителю английского языка МОУ «Гимназия №2» г. Вологды.

Дипломами призёра были награждены:

• Сосновская Анна Юрьевна, учитель английского языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Вологды;
  • Амосова Екатерина Александровна, учитель английского языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа №26» г. Вологды.

Все участники конкурса получили сертификаты участника.

На круглом столе молодые учителя отметили практическую значимость занятий, высоко оценили работу Школы молодого учителя и внесли свои предложения по планированию работы ШМУ на следующий учебный год.