12 +

I съезд учителей русского языка и литературы Вологодской области

PDFПечатьE-mail

Уважаемые учителя русского языка и литературы!

Обращаем ваше внимание на то, что 23 октября 2018 года планируется проведение I съезда учителей русского языка и литературы Вологодской области.

В соответствии с программой съезда 23 октября 2018 года планируется проведение круглых столов по актуальным проблемам филологического образования.

Заявки на участие в круглых столах (ФИО полностью, должность и место работы, ученая степень и звание, тема выступления, e-mail, почтовый адрес, телефон) просим представить к 25 мая 2018г. в электронном виде (Е-mail: на электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).

Тезисы выступления следует направить до 20 июня 2018 года в электронном виде (Е-mail: на электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).

Телефон для справок: (8-8172)753012 – Мовнар Ирина Валентиновна).

Предложенные проблемы для обсуждения на круглых столах:

1. Проблемы ФГОС ООО и ФГОС СОО по русскому языку и по литературе. Интеграция предметных результатов в процессе преподавания учебных предметов предметных областей «Русский язык и литература», «Родной язык и родная литература».
  2. Государственная итоговая аттестация по русскому языку и литературе в 9 классе: содержание, методика подготовки обучающихся. Итоговое устное собеседование по русскому языку в 9 классе: критерии оценки, методика подготовки обучающихся.
  3. Государственная итоговая аттестация по русскому языку и литературе в 11 классе: содержание, методика подготовки обучающихся. Итоговое сочинение: критерии оценки, методика подготовки обучающихся.
  4. Организационно-методические проблемы введения в школе Единого речевого режима.
  5. Проблемы формирования читательской компетенции.
  6. Нравственные ценности классической литературы и ценностные ориентации современного школьника.
  7. Вологодская словесность на школьном уроке.
  8. Как оценить силу художественного слова?
  9. Межпредметные связи на уроках русского языка и литературы.
  10. Преемственность в преподавании русского языка и литературы на разных уровнях школьного образования.
  11. Воспитание интереса к русскому языку и литературе как явлениям культуры через систему мероприятий в рамках проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

Правила оформления тезисов выступления

• Объем: не более 6 страниц.
  • Формат страницы: А 4, поля 25 мм, MS Word.
  • Фамилия и инициалы автора выделяются полужирным курсивом, затем в скобках город и страна - выравнивание по правому краю, Times New Roman, кегль 14.
  • Через интервал - название доклада (выравнивание по центру), Times New Roman, кегль 14, полужирный прямой.
  • Через интервал - текст доклада (выравнивание по ширине), Times New Roman, кегль 14, интервал одинарный.
  • Материалы для публикаций не должны содержать рисунков, диаграмм, таблиц и постраничных сносок. Ссылки даются на список литературы, приведенный в конце текста, и оформляются в круглых скобках (Фамилия автора год издания: страница). Примеры выделяются курсивом. Страницы не нумеровать. Если используются особые шрифты, выслать их отдельным файлом.

Просим принять активное участие в работе круглых столов съезда.