12 +

Заседание методического объединения учителей истории и обществознания «Рефлексивная деятельность учителя истории и обществознания. Подготовка к аттестации. Итоги работы МО за 2017 – 2018 учебный год»

PDFПечатьE-mail

26 апреля 2018 года в соответствии с планом работы МБУ ДО «ИМЦ» состоялось заседание методического объединения учителей истории и обществознания «Рефлексивная деятельность учителя истории и обществознания. Подготовка к аттестации. Итоги работы МО за 2017 – 2018 учебный год».

В ходе выступления Подоревской Галины Владимировны, методиста ИМЦ, были обозначены проблемы, возникающие при аттестации учителей и подготовке портфолио.

В выступлении Юниной Светланы Валерьевны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителя истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36», была дана характеристика критериев и показателей для осуществления всестороннего анализа педагогической деятельности. Светлана Валерьевна обратила особое внимание на такие критерии, как «самообразование учителя», «участие педагогов в профессиональных конкурсах», «методическая работа».

Теплякова Татьяна Леонидовна, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8», рассказала о том, как необходимо готовиться к аттестации и формировать портфолио. Татьяна Леонидовна показала, каким образом можно представить раздел аналитического отчета по критерию, вызывающему наибольшие сложности: «Вовлеченность обучающихся в проектную, учебно-исследовательскую деятельность».

Учителя МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 имени Ф. Я. Федулова» Хабурина Евгения Анатольевна и Кычина Елена Васильевна представили вниманию педагогов проект интегрированного урока обществознания и технологии.

Подоревская Галина Владимировна, методист ИМЦ, проанализировала деятельность методического объединения за 2017 – 2018 учебный год, были выявлены проблемы и намечены пути их решения. Педагоги обсудили предложенный план работы на 2018 – 2019 учебный год, внесли коррективы.