9 октября 2018 года в соответствии с планом работы МБУ ДО «Информационно - методический центр» состоялся интегрированный семинар «Этнокультурное образование обучающихся» на базе БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры".

В работе семинара приняли участие 13 учителей русского языка и литературы из образовательных организаций г. Вологды: № 6, 11,18, 20, 21, 23, 24, 33, 41,ВСОШ №1.

Ирина Алексеевна Кузнецова, учитель русского языка и литературы МОУ «Центр образования №23 «Созвучие» высшей квалификационной категории, заслуженного учителя РФ, выступила с докладом: «Реализация регионального компонента посредством научно-исследовательской деятельности обучающихся». Научно-исследовательская деятельность на основе региональной литературы способствует интеграции школьников в культурное пространство Вологодчины, укреплению духовных и социальных связей с ней. Учитель отметила результативность научно-исследовательской деятельности, которая проявляется в желании исследовать язык художественного произведения, в повышении интереса школьников к работе со словом, к литературному наследию Вологды, в активном участии в конкурсах, научных конференциях.

Павлова Вера Евгеньевна, старший методист БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" рассказала о реализуемых дополнительных общеобразовательных программах, о конкурсах и фестивалях. Выдала участникам семинара памятки «Рекомендации по написанию исследовательских работ», поделилась своим опытом организации научно-исследовательской деятельности с обучающимися.

Шохина Наталья Евгеньевна, методист, педагог дополнительного образования БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры", рассказала о богатейшем фонде, которым располагает организация. Поделилась уникальным опытом организации фольклорно-этнографических экспедиций «Этнограф», продемонстрировала фотографии и видеоматериалы, собранные в глубинках Вологодской области.

Яркими и запоминающимся были выступления воспитанников «Школы традиционной народной культуры», которые представили русские народные игры: рождественские, масленичные, пасхальные и др. Прозвучавшие народные песенные мотивы, танцы и игры – то, что составляет сокровищницу русской культуры, ее истоки.

Директор БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры" Бакулина Зинаида Константиновна провела для участников семинара интереснейшую экскурсию в уютных интерьерах здания, рассказала о русских народных традициях, пригласила учителей города к тесному сотрудничеству.

© 2018. МБУ ДО "ИМЦ".