10 октября 2018 года в МДОУ «Детский сад № 43 «Ручеек» состоялось занятие Школы педагогического опыта по обучению детей правилам дорожного движения: «Дорожная азбука» (далее - Школа).

Занятие проходило в форме семинара-практикума. Тема встречи - «Использование квест - технологии как способа активизации познавательных и мыслительных процессов у дошкольников по закреплению знаний дорожного движения».

В работе Школы приняли участие 36 педагогов из 32 дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. Квест - игра для педагогов «Безопасная дорога детям» (О.Н. Пугачева, старший воспитатель, педагоги ДОО);
      2. Презентация опыта работы «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге» (А.П. Лобанова, воспитатель);
      3. Спектакль по правилам дорожного движения по мотивам сказки «Теремок» (О.В. Рогова, музыкальный руководитель, родители воспитанников);
      4. Подведение итогов семинара-практикума «Использование квест -технологии как способа активизации познавательных и мыслительных процессов у дошкольников по закреплению знаний дорожного движения».

Квест - один из основных жанров игр. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.

В данном квесте игрокам-педагогам было предложено пройти 9 станций.

Игра представляла собой соревнование двух команд, на участке ДОО. Задача - пройти игровые этапы согласно маршрутному листу и набрать максимальное количество баллов. Все задания направлены на актуализацию знаний по правилам дорожного движения.

Старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 43 «Ручеек» Ольга Николаевна Пугачева поделилась опытом сотрудничества через онлайн - мосты со Школой юного пешехода города Москвы.

Одна из форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма - сотрудничает с родителями. Детский сад активно работает в данном направлении.

По теме ПДД музыкальным руководителем Ольгой Владимировной Роговой совместно с родителями был поставлен спектакль для детей по мотивам сказки «Теремок», который был представлен участникам семинара-практикума и вызвал положительный эмоциональный отклик у всей аудитории.

Использование нетрадиционных форм взаимодействия способствует повышению заинтересованности родителей, обеспечивает повышение их педагогической культуры и уровня семейного воспитания. Правила дорожного движения для детей должны стать важным звеном воспитания в каждой семье.

Педагоги-слушатели поблагодарили МДОУ «Детский сад № 43 «Ручеек» в лице заведующего Ирины Александровны Теленковой за организацию и проведение занятия Школы педагогического опыта по обучению детей правилам дорожного движения: «Дорожная азбука».

© 2018. МБУ ДО "ИМЦ".