30 октября в «Информационно-методическом центре» состоялся семинар на тему: «Реализация государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» в общеобразовательных учреждениях». Участниками семинара стали заместители директоров городских школ, преподаватели кадетских классов и педагоги-организаторы ОБЖ.

Основной целью семинара стала выработка практических рекомендаций по реализации Государственной программы. Особое место отводилось необходимости разработки школьных программ патриотического воспитания, организации кадетского движения, вопросам сотрудничества школ с общественными организациями.

Председатель МОО «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Игоревна Метелкина предложила множество форм совместной работы школ и поисковых отрядов, среди которых составление Книги Памяти, историческая реконструкция, исследовательские проекты и участие в раскопках.

Воспитатель кадетского класса школы №22 Ирина Александровна Курныгина и воспитатель кадетского класса школы №15 Валерий Алексеевич Деревянко поделились с коллегами своим практическим опытом. Ими были затронуты вопросы подготовки нормативной базы и организации воспитательной работы в зависимости от специализации и направления программ.

Участники семинара были единодушны в желании совершенствовать работу по патриотическому воспитанию, используя современные возможности и новые методические разработки.

Дата : 21 ноября 2018 г.
Дата : 22 ноября 2018 г.