14 декабря 2018 года в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 89 «Зоренька» состоялось заседание на тему «Игровые технологии как средство обеспечения эмоционального благополучия и психологического комфорта на занятиях по обучению детей плаванию» для участников методического объединения инструкторов по физической культуре (плавание) (далее – МО).

В работе МО приняли участие 15 педагогов из 11 дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. Открытый показ организованной образовательной деятельности в рамках заявленной темы:
- «Юные водолазы», старшая группа (А.Ю. Удальцова, инструктор по физической культуре, Н.И. Кузнецова, воспитатель);
2. Физкультурное развлечение в бассейне:
- «Проделки Снежной королевы» подготовительная к школе группа (А.Ю. Удальцова, инструктор по физической культуре, Н.С. Белова, воспитатель);
3. Обмен мнениями.

Игры, применяемые в бассейне, используются не только как средство повышения двигательной активности детей, совершенствования умений и навыков, развития двигательных качеств, но и как форма развития способностей, наклонностей и природных задатков ребенка. Наряду с этим, также снимается психологический барьер, расширяются представления об окружающей действительности, а также развиваются культурно-гигиенические навыки, навыки культуры поведения и культуры общения.

Подбирая игры для детей, А.Ю. Удальцова, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 89 «Зоренька», использует основные критерии выбора:

1. Игры понятны, доступны и интересны детям выбранной возрастной группы.
2. В игре учитывается уровень плавательной подготовленности, физическое развитие детей.
3. Любая игра - это средство познания окружающего мира.
4. В игре активно участвуют все занимающиеся.
5. Игры в бассейне служат средством эмоционального воздействия на ребенка дошкольника.

Педагоги высоко оценили методическое мероприятие, практическую значимость представленной информации и поблагодарили организаторов в лице инструктора по физической культуре МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 89 «Зоренька» за организацию и проведение методического объединения, за теплый и гостеприимный прием в дошкольном учреждении.

Дата : 12 марта 2019 г.
Дата : 13 марта 2019 г.