18 декабря 2018 года в соответствии с планом работы МБУ ДО «Информационно-методический центр» на базовой площадке  МОУ «Центр образования №23 «Созвучие» состоялось заседание Школы молодого филолога «Преемственность начального и основного общего образования в условиях ФГОС: на примере организации уроков русского языка и литературы». Участниками семинара были учителя русского языка и литературы, учителя начальных классов образовательных организаций № 11, 17, 18, 20, 22, 23,28, 33, 36, 41, МАОУ «Центра образования №42».

Открыло мероприятие выступление заместителя директора по учебно-воспитательной работе Вершининой Марины Владимировны, которая рассказала о преемственности начального и основного общего образования в условиях ФГОС. Марина Владимировна напомнила учителям о том, что между ступенями школы должны быть установлены закономерные, устойчивые связи с учётом того, что предшествующая ступень образования является естественной базой для последующей ступени. Рассказала о  целостной системе непрерывного образования, которая реализуется в МОУ «Центр образования №23 «Созвучие».

Учителя города посетили урок русского языка в 4 классе «Личные местоимения. Анкета как вид текста официально-делового стиля», который провела Максимовская Наталия Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории. А затем посетили урок русского языка в 5 классе «Знаки препинания в предложениях с прямой речью», в рамках которого Ирина Алексеевна Кузнецова, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, Заслуженный учитель России, продемонстрировала, как построить урок с учетом преемственности учебного материала. Оба урока прошли на высоком профессиональном уровне!

Любовь Юрьевна Андреева, методист отдела содержания общего образования МОУ «ИМЦ», подвела итоги мероприятия, отметив необходимость преемственности между начальным и средним звеном, использования форм и методов организации занятий, требующих от каждого ученика активного и осознанного участия. Проблема преемственности разрешима в том случае, если в работе над ней будут участвовать и начальная и средняя школа в самом тесном сотрудничестве.

Дата : 12 марта 2019 г.
Дата : 13 марта 2019 г.