7 февраля 2019 года в  МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 100 «Вербушка» состоялось занятие Школы педагогического опыта по реализации в ДОО образовательной программы «Мир открытий» под редакцией Л. Г. Петерсон, И. А. Лыковой (далее – Школа).

Мероприятие прошло в формате семинара-практикума, в ходе которого участники познакомились с эффективным инструментом реализации программы «Мир открытий» технологией «Ситуация».

В работе Школы приняли участие 67 педагогов из 39 дошкольных образовательных организаций города Вологды.

В ходе профессионального общения  участники Школы анализируют возможности программы нового поколения «Мир открытий», знакомятся с конкретным педагогическим инструментарием для решения задач дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и  запросами современного социума.

План проведения мероприятия:

1. Приветственное слово участникам Школы (О.С. Сергейчук, методист МБУ ДО «ИМЦ», О.Н. Варганова, старший воспитатель).
  2. Образовательная ситуация «Музыкальное путешествие» в старшей группе (И.Г. Жегалова, музыкальный руководитель, Е.А. Феклистова, воспитатель).
  3. Образовательная ситуация в  подготовительной к школе группе  «Готовимся к конкурсу загадок» (Ж.Н. Бахтинова, воспитатель).
  4. Педагогический анализ образовательной деятельности (О.Н. Варганова, старший воспитатель ДОУ № 100, И.А. Перцева, руководитель Школы, старший воспитатель ДОУ № 114).
  5. Презентация-практикум «Организация образовательной деятельности в технологии «Ситуация» «Открытие нового знания» (О.Н. Варганова, старший воспитатель).

В настоящее время педагогам важно увидеть применение теоретического знания в практической деятельности. Мероприятие, подготовленное ДОУ № 100 «Вербушка», позволило воспитателям осознать, что развитие дошкольного образования и переход на новый качественный уровень не может осуществляться без активного использования технологий деятельностного типа, ориентированных на личность ребёнка, развитие его инициативы, самостоятельности и ответственности в условиях доверия к природе ребёнка.

В ходе проведения практических показов, педагоги убедились, что системно-деятельностный метод помогает организовать активный поиск решения познавательных задач, выдвинутых в процессе обучения или самостоятельно сформулированных под руководством воспитателя, позволяет дошкольникам делать свои маленькие «открытия» в  познании предметов и явлений окружающего мира, создавать оригинальные модели и модельные образы.

Воспитатели высоко оценили методическое мероприятие, практическую новизну и значимость информации,  поблагодарили руководителя и педагогов МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 100 «Вербушка» за организацию и  проведение занятия Школы.

Дата : 5 февраля 2019 г.
Дата : 12 февраля 2019 г.
Дата : 19 февраля 2019 г.
Дата : 20 февраля 2019 г.
Дата : 26 февраля 2019 г.
Дата : 28 февраля 2019 г.