06 февраля 2019 года в  МАДОУ «Детский сад № 115 «Акварель» состоялся семинар-практикум на занятии Школы педагогического опыта по познавательно-исследовательской деятельности  (далее - Школа).

Тема встречи - «Создание условий для познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ».

В работе Школы приняли участие 57 педагогов из дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. НОД «День рождения Нюши», средняя группа (М.В. Кокшарова, воспитатель);
  2. Мастер-класс «Использование социо-игровой технологии в работе с дошкольниками» (Н.А. Журавлева, М.В. Кокшарова, воспитатели);
  3. НОД «Наш приятель - карандаш», старшая группа (Н.В. Клюшина, воспитатель);
  4. Экскурсия по детскому саду (В.Н. Кизимова, старший воспитатель).

В условиях обновления  содержания образования педагогу  дошкольного  образования необходимо уметь ориентироваться в многообразии интегративных подходов к развитию детей, в широком спектре современных  технологий. Одной из таких технологий является социо-игровая.

Основа социо-игровой педагогики заложена в словах: «Мы не учим, а налаживаем ситуации, когда их участникам хочется доверять друг другу и своему собственному опыту, в результате чего происходит эффект добровольного обучения, тренировки и научения» (В.М. Букатов, Е.Е. Шулешко).

Педагогам МАДОУ «Детский сад № 115 «Акварель» удалось доказать плюсы социо-игрового стиля обучения и эффективность его совмещения с познавательно-исследовательской детской деятельностью.

Участники Школы педагогического опыта на высоком уровне оценили методическое мероприятие, актуальность и новизну, практическую значимость представленной информации и поблагодарили организаторов за проведение занятия по познавательно-исследовательской деятельности в дошкольном учреждении.