12 февраля 2019 года в  МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад  № 99 «Почемучка» состоялось занятие Школы педагогического опыта по обучению одаренных детей дошкольного возраста игре в шахматы (далее – Школа).

Тема встречи Школы - «Использование мнемотехники в обучении детей дошкольного возраста игре в шахматы».

В работе Школы приняли участие 47 педагогов из  дошкольных образовательных учреждений города Вологды.

План проведения:

1. Презентация опыта работы «Использование мнемотехники в обучении детей дошкольного возраста игре в шахматы» (Вахрушева Ольга Николаевна, воспитатель  МДОУ № 111 «Медвежонок»);
  2. Мастер-класс «Составление шахматных мнемодорожек для обучения детей дошкольного возраста игре в шахматы» (Вахрушева Ольга Николаевна, воспитатель  МДОУ № 111 «Медвежонок»);
  3. Просмотр видео сюжета «Итоговое занятие по обучению детей дошкольного возраста игре в шахматы с использованием мнемотехники» (Маслова Людмила Cергеевна,    воспитатель);
  4. Творческая мастерская «Изготовление шахматной забавной игрушки – иллюзии «Тауматроп» (Вахрушева Ольга Николаевна, воспитатель МДОУ № 111 «Медвежонок»);
  5. Презентация опыта работы «Методы и приемы, применяемые для создания интереса у дошкольников при обучении игре в шахматы» (Постникова Оксана Леонидовна, воспитатель МДОУ № 107 «Лукоморье»);
  6. Подведение итогов мероприятия. Обмен мнениями, анкетирование слушателей.

Игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление дошкольника, способствует зарождению логического мышления, воспитывает усидчивость, внимательность, вдумчивость, целеустремленность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения бороться до конца, не унывать при неудачах.

Процессу обучения азам шахматной игры способствует использование педагогом мнемотехники.

Мнемотехника построена на образовании ассоциаций (связей) замена абстрактных объектов и фактов на понятие и представления, имеющие визуальное, аудиальное или кинетическое представление, связывание объектов в памяти различных типов модификаций для упрощения запоминания.

Вахрушева Ольга Николаевна, воспитатель  МДОУ № 111 «Медвежонок», провела с участниками Школы мастер-класс с использованием мнемо-таблиц, и рассказала, как можно применять эту технологию при обучении детей дошкольного возраста игре в шахматы.

Участники высоко оценили методическое мероприятие, практическую значимость представленной информации поблагодарили Вахрушеву Ольгу Николаевну, воспитателя  МДОУ № 111 «Медвежонок»,  педагогов и администрацию  МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад  № 99 «Почемучка» за организацию и проведение занятия Школы.

Дата : 5 февраля 2019 г.
Дата : 12 февраля 2019 г.
Дата : 19 февраля 2019 г.
Дата : 20 февраля 2019 г.
Дата : 26 февраля 2019 г.
Дата : 28 февраля 2019 г.