13 марта 2019 года в соответствии с планом работы МБУ ДО «Информационно-методический центр» на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» состоялся практический семинар для учителей иностранного языка по теме «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом – важнейший метапредметный результат».  На нем присутствовали  педагоги из 16 общеобразовательных организаций города.

Усачева Ольга Анатольевна, методист МБУ ДО «ИМЦ» по иностранным языкам, открывая семинар, отметила актуальность и значимость темы семинара.

Смысловое чтение  – вид чтения, которое направлено не только на понимание читающим смыслового содержания текста, но и на его осмысление, оценку и формирование личного мнения относительно прочитанного.

В процессе смыслового чтения происходит интерпретация содержания текста, наделение его собственным смыслом.

Смысловое чтение неотделимо от способности к критическому мышлению. Критическое мышление является процессом соотнесения внешней информации с имеющимися у человека знаниями, выработка решений о том, что можно принять, что необходимо дополнить, а что – отвергнуть.

Куляшева Ольга Павловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, представила визитную карточку школы.

Белоусова Татьяна Юрьевна, руководитель школьного МО учителей иностранного языка, выступила с сообщением по теме семинара.

По  программе семинара учителя посетили открытые уроки:

учителя английского языка Пименовой Марины Евгеньевны по теме «In all weathers» в 5 «В» классе;

учителя английского языка Брятковой Елены Павловны по теме «Хобби» в  5 «Б» классе.

В третьей части учителя приняли участие в мастер-классе учителя английского языка Емелиной Елены Аркадьевны «Приемы смыслового чтения на уроках иностранного языка».  Участники семинара работали над современной версией сказки «Золушка», создавали синквейн.

В заключительной части семинара ученики 5-6 классов, занимающиеся в  театральной студии «Magic Land», показали на английском языке сказку Г.Х Андерсена «The Snow Queen» (руководители студии Емелина Елена Аркадьевна, Соловьёва Анастасия Леонидовна).

На круглом столе Усачева Ольга Анатольевна, методист МБУ ДО «Информационно-методический центра», подвела итоги, отметила отличное качество подготовки семинара и проведение его на высоком уровне.  Участники семинара поделились своими положительными впечатлениями и поблагодарили учителей школы.