13 марта 2019 года в соответствии с планом работы МБУ ДО «Информационно-методический центр» состоялся выездной семинар заместителей директоров школ города, учителей, курирующих организацию проектной и исследовательской работы, и методистов ИМЦ в МБОУ «Средняя школа №1 г. Грязовца» по теме: «Опыт и результаты реализации инновационного проекта «Проектная и исследовательская деятельность школьников в образовательном процессе  в рамках реализации  ФГОС общего   образования».

В работе семинара - практикум  приняли участие 40 представителей  и школ города и методисты ИМЦ.

Школа на протяжении 5 лет является региональной инновационной площадкой ВИРО, имеет высокое качество обучения, в том числе  результаты по ВПР, ОГЭ, ЕГЭ на протяжении ряда лет

Цель семинара: повышение профессиональной компетентности администрации образовательных организаций и развития управленческих компетенций по вопросам организации и управления проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

С докладом по теме» «Управление современной школой  на проектной основе» выступила Шорохова Лариса Николаевна, директор школы.

Семинар имел четкую структуру:

1 блок – Презентация общешкольных проектов:

Реализация школьного проекта «Новое поколение» - Левчук Егор Юрьевич, заместитель директора по УВР;

Реализация школьного проекта  «Как помочь школьнику стать Гражданином и Патриотом?» - Дебелая Оксана Геннадьевна, заместитель директора по УВР;

Система работы школы по организации  проектной и исследовательской деятельности обучающихся  - Пухова Маргарита Юрьевна, методист;

Проекты по данной тематике  обучающихся старших классов.

2 блок – Презентация проектных и исследовательских работ обучающихся – представлено 11 проектов обучающихся (с 5 по 9 класс, в том числе и итоговые проекты выпускников 9 класса).

3 блок – Презентация педагогических проектов – представлено 4 проекта.

Участникам был представлен информационно-библиотечный центр, как совместный проект администрации, учителей, обучающихся и их родителей. Данный социальный проект вызвал интерес участников – современные функциональные зоны, продуманная мебель, ИКТ, эффективная работа на базе центра.

В ходе круглого стола были заданы вопросы администрации по теме не только семинара, но и об организации образовательного процесса в школе, управленческом аспекте. Были подведены итоги работы участников  семинара.

Представители школ города выразили благодарность коллективу школы за эффективный и насыщенный методический семинар, обмен мнениями по проблемным вопросам, организацию семинара и гостеприимство.