15 марта 2019 года в соответствии с планом работы МБУ ДО «Информационно-методический центр» на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 8» состоялось занятие № 4 Школы молодого учителя иностранного языка.  Тема занятия «Формирование метапредметных умений и навыков при обучении иностранному языку».  На нем присутствовали   педагоги со стажем работы до 5 лет.

По  программе занятия учителя посетили открытые уроки:

«Знаменитые люди прошлого» в 5 классе учителя английского языка Могиленко Натальи Сергеевны;

«Эмоции в речи» в 7 классе учителя немецкого языка Мельниковой Екатерины Николаевны.

Во второй части занятия  были проведены мастер-классы:

«Формирование метапредметных умений и навыков при обучении иностранному языку» учителя английского языка Ефименковой Евгении Валериевны;

«Приём грамматического моделирования» учителя английского языка Никитиной Елены Николаевны;

«Эстетическое воспитание в иноязычном обучении» учителя английского языка Бараевой Ирины Анатольевны.

На круглом столе участники семинара проанализировали посещенные уроки, поделились своими мнениями и впечатлениями и поблагодарили учителей школы.

Усачева Ольга Анатольевна, методист по иностранным языкам  МБУ ДО «Информационно-методический центр» обратила внимание участников занятия, что на уроках иностранного языка необходимо использовать межпредметные связи и реализовать интегративный поход. Решению данной проблемы помогает наличие яркой, эмоциональной составляющей, пробуждающей интерес к обучению и способствующей формированию метапредметных умений.

Усачева Ольга Анатольевна, методист МБУ ДО «Информационно-методический центра»  подвела итоги, отметила хорошее качество подготовки занятия и проведение его на высоком уровне.