Методический семинар «Интерактивные ресурсы как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников (на примере интерактивных тетрадей)»

27 февраля 2019 года на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8» города Вологды состоялся методический семинар по теме «Интерактивные ресурсы как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников (на примере интерактивных тетрадей)» для заместителей руководителей и руководителей методических объединений общеобразовательных организаций, учителей начальных классов. В семинаре приняли участие представители 22 школ города Вологды.

С приветственным словом выступили директор школы Ирина Ивановна Михайлова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Алфеевна Паланова.

Руководитель методического объединения учителей начальной школы Смирнова Юлия Николаевна познакомила участников семинара с направлениями работы методического объединения в рамках сотрудничества с ООО «Современные технологии в образовании и культуре», с опытом работы методического объединения по теме семинара.

В рамках семинара педагогами начальной школы: Хабиной Е.Н., Смирновой И.В., Затейщиковой О.В. и Абрамовой И.В. были проведены уроки и занятия по внеурочной деятельности в 1-4 классах с использованием современной web-платформы – конструктора для учителя, позволяющей создавать интерактивные рабочие листы и рабочие тетради, визуальные принципы работы с которыми максимально приближены к традиционным (бумажным). Учителя продемонстрировали различные приемы и методы организации учебной деятельности младших школьников с использованием интерактивных тетрадей.

В семинаре принял участие Павел Юрьевич Белкин, генеральный директор ООО «Современные технологии в образовании и культуре» (г. Москва), автор-разработчик web-платформы – конструктора для учителя. Он рассказал о возможностях интерактивных тетрадей, об особенностях создания учителем интерактивных листов и тетрадей для отдельных обучающихся, классов и групп с целью организации групповой и индивидуальной работы, ведения интерактивного письменного диалога в ходе выполнения заданий и их проверке.

Ярким и запоминающимся было выступление Константина Вячеславовича Шапиро, кандидата пед. наук, учителя информатики ГБОУ «Гимназия №528» Невского района Санкт – Петербурга на тему «Проектирование электронных инструментов учителем». Он представил тренды отечественного образования через призму деятельности образовательной организации и учителя школы.

Участники семинара дали высокую оценку организации методического семинара, отметили его актуальность, информативность и практическую значимость.