18 марта 2019 года в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида № 62 «Рябинушка» состоялось очередное занятие Школы начинающего старшего воспитателя (далее - Школа).

Тема встречи - «Контрольно - диагностическая деятельность старшего воспитателя ДОУ».

Участниками семинара стали старшие воспитатели из 15 дошкольных образовательных учреждений города Вологды.

В рамках Школы старший воспитатель Е.Н. Тихонова представила свой опыт работы по заявленной теме. Были освещены вопросы по проблеме «Оценка качества и мониторинг образовательной деятельности в ДОУ» и проведен практикум «ФГОС ДО - основание для разработки критериев и показателей оценки образовательной деятельности ДОУ».

На сегодняшний день единых подходов к определению параметров качества образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения и его результатов нет, всю оценку качества образовательной деятельности к знаниям, умениям и навыкам сводить недопустимо.

Анализируя современные исследования в области качества образовательной деятельности, нормативно-правовую базу, отчётливо выделяется главный признак: качество - это соответствие объекта установленным стандартам. Повышение качества дошкольного образования возможно благодаря комплексному использованию основных методологических подходов к оценке качества образования.

Елена Николаевна поделилась опытом работы с нормативными документами для разработки критериев и показателей оценки образовательной деятельности ДОУ (показатели личностного развития (производительность, любознательность, мотивация и пр.); готовность ребёнка в школе; психолого-педагогические условия развития ребёнка; профессиональная компетентность педагога; авторитет дошкольного образовательного учреждения в социуме и т.д.), взяв за основу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155, которым он утвержден, порядок его реализации обозначен и в других нормативных правовых документах: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования» и др.

Педагоги дали высокую оценку деятельности старшего воспитателя и поблагодарили за практическую значимость полученных знаний и гостеприимный прием в дошкольном учреждении.