19 марта 2019 года в  МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 34 «Светлячок» состоялось третье занятие Школы педагогического опыта по обучению одаренных детей дошкольного возраста игре в шахматы (далее - Школа).

Цель Школы - совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в реализации задач интеллектуального развития одаренных детей дошкольного возраста через ознакомление с лучшим опытом работы ДОУ по созданию педагогических условий обучения детей игре в шахматы.

Тема встречи - «Использование различных форм организации детской деятельности при обучении игре в шахматы».

В работе Школы приняли участие 44 педагога из 32 дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения мероприятия:

1. Приветственное слово к участникам Школы, знакомство с программой мероприятия (Л.В. Соколова, заведующий, Т.М. Нуруллина, старший воспитатель).
  2. Игровая образовательная ситуация в II средней группе «Приключения Черного Короля» (Н.В. Денисова, педагог, реализующий дополнительную образовательную услугу по обучению детей игре в шахматы).
  3. Театральная гостиная «Шахматные мотивы» (Н.В. Денисова, педагог, реализующий дополнительную образовательную услугу по обучению детей игре в шахматы).
  4. Мастер-класс для педагогов «Изготовление короны из фольги» (Л.В. Тарасова, воспитатель).
  5. Презентация дидактических игр по обучению детей игре в шахматы  (Н.В. Денисова, педагог, реализующий дополнительную образовательную услугу по обучению детей игре в шахматы).
  6. Обмен мнениями, анализ образовательной деятельности (Е.А. Шихова, руководитель Школы, воспитатель МДОУ № 46 «Золотой петушок», О.С. Сергейчук, методист МБУ ДО «Информационно-методический центр»).

В рамках  Школы педагогического опыта воспитатели  познакомились с разнообразными формами организации детской деятельности по обучению игре в шахматы и педагогическими приемами, которые  активизируют познавательный интерес, притягивают внимание своей необычностью и занимательностью.

Гости высоко оценили содержание методического мероприятия, практическую значимость представленной информации, поблагодарили руководителя и педагогов МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 34 «Светлячок» за организацию и проведение занятия Школы, за радушный прием в дошкольном учреждении.