20 марта 2019 года в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида № 85 «Подснежник» состоялось заключительное занятие Школы педагогического опыта по познавательно-исследовательской деятельности (далее - Школа).

Тема встречи - «Исследовательская деятельность как фактор развития познавательной мотивации детей дошкольного возраста».

В работе Школы приняли участие 57 педагогов из дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. Игровая образовательная ситуация во II младшей группе «Путешествие в весенний лес» (Кулигина Наталия Михайловна, Серякова Марина Николаевна, воспитатели);
  2. НОД в старшей группе «Мы - путешественники» (Пысина Анна Александровна, воспитатель);
  3. Презентация детско-родительского проекта «В чем секрет яблока?» подготовительная к школе группа № 4 «Пчелки» (Калинина Наталья Вениаминовна, воспитатель);
  4. Подведение итогов семинара «Исследовательская деятельность как фактор развития познавательной мотивации детей дошкольного возраста».

Дети по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследования предоставляют возможность ребенку самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». А какую радость, удивление и даже восторг от своих маленьких и больших «открытий» испытывают дети!

Для того чтобы познавательный процесс был интересным и привлекательным педагогами МДОУ была создана соответствующая развивающая среда, которая определила направленность детской деятельности, своеобразную базу для специфической игровой деятельности ребенка (работа в микрогруппах предполагала превращение детей в «ученых», которые проводят опыты, эксперименты, наблюдения по заданной тематике).

В ходе встречи педагогам города был представлен детско-родительский проект «В чем секрет яблока?». Проектная деятельность активизирует желание и умение изучать, исследовать, придумывать, решать сложные задачи, добиваясь успеха. В это время дети проявляют особенную любознательность в отношении вещей и событий. Воспитатели в свою очередь, решают запланированные образовательные задачи.

Педагоги на высоко оценили методическое мероприятие, практическую значимость представленной информации, подвели итоги работы Школы за 2018 - 2019 учебный год, внесли предложения на перспективу, поблагодарили руководителя Степанову Наталья Васильевну и организаторов МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 85 «Подснежник».