Современная стратегия государственной политики в сфере образования, основанная на отечественных традициях и ценностях, устанавливает духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России как национальный приоритет. Духовно-нравственное становление, подготовка к самостоятельной жизни детей и подростков является важнейшей составляющей развития государства, региона, города.

В  посланиях  Президента  России  Федеральному   собранию, в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования, Стратегии воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года определен современный национальный воспитательный идеал

– «… это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа России».

Ценностно-нормативная основа взаимодействия общеобразовательных учреждений с другими субъектами социализации представлена в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России: «Для организации целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания школьников, т.е. уклада школьной жизни и его полноценного функционирования, требуются согласованные усилия всех социальных субъектов – участников воспитания: семьи, общественных организаций, включая детско-юношеские движения и организации, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ, традиционных российских религиозных объединений».

На воспитание такого гражданина России нацелена образовательная программа «Социокультурные истоки», которая имеет устойчивую тенденцию к развитию ценностно- ориентированного пространства, основанного на социокультурном опыте, и дает подрастающему поколению благоприятную среду, из которой можно почерпнуть главное – любовь и уважение к своим родителям, родной земле, богатым духовным и культурным отечественным традициям.

pdf Программа VI Герасимовских образовательных чтений